Marotta & Russo

Bio/Cv

Marotta & Russo sono un duo di artisti. La loro ricerca disegna i confini espressivi e concettuali di un personale neoumanesimo digitale votato alla sperimentazione dei linguaggi e delle logiche postdigitali contemporanee.

 

Stefano Marotta

Stefano Marotta è nato a La Chaux de Fonds (CH) nel 1971, vive a Udine (I). È docente alla scuola di “Nuove Tecnologie per le Arti” dell’Accademia di Belle Arti di Venezia, nonché cofondatore e Visual Designer di eflux, digital studio di Udine.

Roberto Russo

Roberto Russo è nato a Udine (I), dove vive, nel 1969. È docente alla scuola di “Nuove Tecnologie per le Arti” dell’Accademia di Belle Arti di Venezia, nonché cofondatore e Concept Designer di eflux, digital studio di Udine.

INSTALLAZIONI PUBBLICHE
PERMANENTI

2012
IN TEORIA, “Casa Cavazzini” Museo d’Arte Moderna e Contemporanea, Udine.

2011
DUE+, Parco di Palazzo Rota, San Vito al Tagliamento (Pn).

2010
EFLUX, Centro Piscine, Caldogno (Vi).

MOSTRE PERSONALI
SELEZIONATE

2013
&, a cura di M. Cavallarin, scatolabianca(etc), Milano.

2011
ARE YOU HUMAN?, Spazio Ultra, Udine;
DUE+, a cura di D. Viva, Fondazione Furlan, Pordenone.

2009
OUT OF ORDER, Design Center, San Donà di Piave (Ve).

2006
MAROTTA & RUSSO, a cura di R. Caldura, Galleria Comunale Contemporaneo, Mestre (Ve);
OBJECT ORIENTED, a cura di L. Beatrice, Sergio Tossi Arte Contemporanea, Firenze;
OBJECTKIT, a cura di A. Zanchetta, Andrea Arte Contemporanea, Vicenza.

2005
PATTERN, a cura di G. Marziani, Stop Sistemacreativo, Roma.

2004
UNDER THE DOMAIN NAME, Teatro San Giorgio, Udine;
AVATAR PROJECT, a cura di G. Marziani e S. Zannier, 3g Arte Contemporanea, Udine.

MOSTRE E RASSEGNE
SELEZIONATE

2015
0M/NO PLACE TO HIDE, a cura di Martina Cavallarin e Stefano Monti, Galleria Comunale d’Arte Contemporanea di Monfalcone, Monfalcone (Go);
VERBOVISIONI – Esperienze fra parola e immagine all’Accademia di Belle Arti di Venezia, a cura di Riccardo Caldura, Magazzino del Sale 3, Venezia;
RICREATORIO 2015, a cura di Alice Zannoni, SetUp Art Fair 2015, Bologna.

2014
DE.fragmentation/University of Maine, a cura di BridA/Tom Kerševan, Sendi Mango, Jurij Pavlica, IMRC Center, University of Maine, USA; 
FMK 2014, Visioni OFF,Chiesa di San Francesco, Pordenone;
DE.fragmentation/GRO, GRO Gallery, Campus Allegro, Jakobstad, Finlandia.

2013
STENDARDI D’ARTISTA, Museo d’Arte Contemporanea, Lissone (Co);
PIXXELPOINT 2013 - DE.fragmentacija/DE.fragmentation, Nova Gorica City Gallery, Nova Gorica, Slovenia;
OPEN 16, a cura di P. De Grandis e C. Scarpa, Lido di Venezia, Venezia;
FILMMAKERS 2013, Mediateca, Pordenone;
ART STAYS 2013 - Expose New Media, a cura di J. Forbici, Museo Regionale di Ptuj, Ptuj (Slo).

2012
QUI E NON ALTROVE – Poetiche e didattiche all'Accademia di Belle Arti di Venezia, a cura di R. Caldura, Torre Massimiliana di Sant’Erasmo, Venezia.

2011
BIENNALE DIFFUSA FVG 2011, Magazzino 26, Porto Vecchio, Trieste.

2010
PREMIO IN SESTO, a cura di E. Pezzetta, Antico Ospedale dei Battuti, San Vito al T. (Pn);
LE BANDIERE DELLA FORTUNA, a cura di B. Frigieri e L. Panaro, “Festival della Filosofia”, Palazzo dei Pio, Carpi (Mo);
ART STAYS 2010 - The Area of Bustle, a cura di M. Frara, Museo Regionale di Ptuj, Ptuj (Slo).

2009
LA MEGLIO GIOVENTÙ, a cura di A. Bruciati, Galleria Comunale d’Arte di Monfalcone, Monfalcone (Go);
AD LIBRANDUM, a cura di S. Portinari, V. Zordan e A. Zanchetta, casa Cogollo, Vicenza; 
BILLBOARD N.1, a cura di A. Zanchetta, intervento spazi urbani di Vicenza, Vicenza; 
KROSSING, a cura di A. Bonifacio, Fortezza Marghera, Marghera (Ve).

2008
L'ARTE DELL'INNOVAZIONE, a cura di A. Del Puppo, Università degli Studi di Udine, Udine;
XIII BIENNALE D'ARTE SACRA CONTEMPORANEA, a cura di L. Beatrice, Museo Staurós, Teramo;
INSIUMS – Progetto Utopia, a cura di A. Bertani, Ass, Culturale Colonos, Villacaccia (UD);
SUPERVILLAGE, Fiduciaria Europa, Firenze;
INSIDE/OUTSIDE – Ritmi del Tempo, a cura di G. Demuro e I. S. Fenu, Museo PAV, Berchidda (SS).

2007
ALLARMI 3 - Nuovo Contingente, a cura di C. Antolini, I. Quaroni, A. Trabucco e A. Zanchetta, Caserma De Cristoforis, Como;
PANTANAL, a cura di B. Frigieri and L. Panaro, Galleria Paggeriarte, Sassuolo (Mo).

2006
ANIMA DIGITALE, a cura di V. Dehò, Fortezza da Basso, Firenze;
RUBIK3, a cura di A. Zanchetta, Galleria Studio G7, Bologna;
L'ULTIMA DOMANDA, a cura di M. Sciaccaluga, Galleria Refresh Project, Seregno (Mi); 
TOWNLOADING, Sergio Tossi Arte Contemporanea, Firenze.

2005
CAVEAU, a cura di A. Zanchetta, Andrea Arte Contemporanea, Vicenza;
MARAVEE, a cura di S. Zannier, Villa Otellio–Savorgnan, Rivignano, (Ud).

2004
Q13 - BUILDING, a cura di A. Zanchetta, Galleria Comunale Contemporaneo, Mestre (Ve); 
ARTE SUPERCRITICA, a cura di P. Ciani e W. Criscuoli, Parco Foundation, Casier (Tv); 
EVERY/BODY, a cura di S. Zannier, Villa Manin Centro d’Arte Contemporanea, Passariano (Ud); 
VERNICE - Sentieri della Giovane Pittura Italiana, a cura di F. Bonami e S. Cosulich Canarutto, Villa Manin Centro d’Arte Contemporanea, Passariano (Ud);
PEAM 2004, a cura di V. Tanni, Pescara Electronic Artists Meeting, Pescara.

2003
The CLASSIC II EXHIBITION, Electrohype-ROM, Malmö, Sweden;
VIDEOPOLIS 2003 - La città plurale, a cura di A. Riello, Cinema Torresino, Padova;
BIENNALE ADRIATICA DI ARTI NUOVE, a cura di V. Tanni, San Benedetto del Tronto (Ap).

2002
LIMBO, a cura di G. Marziani, 3g Arte Contemporanea, Udine;
FRESH ART ARCHIVE, Rhizome ( www.rhizome.org);
ACTUAL POSITIONS OF ITALIAN NETART, a cura di W. Agricola de Cologne, Java Museum ( www.javamuseum.org);
TRA REALE E VIRTUALE, 3g Arte Contemporanea, Udine.

2001
N.Q.C. Nuovo Quadro Contemporaneo, a cura di G. Marziani, Palazzo Cedir, Reggio Calabria; 
PNUDGOTS, a cura di G. Carbi, Obalne Galerije, Pirano (Slo);
DIG.IT.ALIA, a cura di G. Marziani, Barone Arte Contemporanea, Reggio Calabria;
PROTAGONISTI DEL III MILLENNIO IN FRIULI, nell’ambito di LE ARTI A UDINE NEL NOVECENTO, Galleria “Nuova Artesegno” in collaborazione con la “G.A.M. di Udine”, Udine.

2000
CYBERINTERAZIONI, A cura di P. Ciani, Università degli Studi, Udine; 
ZONE D’ARTE, a cura di G. Carbi, Alpe Adria Gallery, Klagenfurt (A); 
PNUDGOTS, a cura di G. Carbi, Studio Tommaseo, Trieste.

1999
BIENNALE DEI GIOVANI ARTISTI D’EUROPA E DEL MEDITERRANEO, Ex Mattatoio, Roma; 
FINE WEATHER, a cura di G. Carbi, Ludwig Museum of Contemporary Art, Budapest, (H).

1998
CORTO CIRCUITO, Palazzo Reale, Napoli;
NUOVE CONTAMINAZIONI, E. Crispolti, Civici Musei, Udine.